Today

मेहुल चोकसी के प्रत्यर्पण की तैयारी शुरू, भारत में होगा मुकदमा

Report by manisha yadav

Mehul Choksi Extradition Plan: गीतांजलि जेम्स के मालिक और 13,850 करोड़ रुपये के बैंक घोटाले के मुख्य आरोपी मेहुल चोकसी अपनी पत्नी प्रीति चोकसी के साथ बेल्जियम में रह रहे हैं.

वे बेल्जियम के एंटवर्प शहर में “एफ रेजिडेंसी कार्ड” पर रह रहे हैं. पंजाब नेशनल बैंक (PNB) घोटाले के बाद, वह 2018 में भारत से एंटीगुआ और बारबुडा भाग गए थे. भारत सरकार ने बेल्जियम सरकार से चोकसी के प्रत्यर्पण की प्रक्रिया शुरू करने का अनुरोध किया है.

PNB घोटाले में मुख्य आरोपी (Mehul Choksi Extradition Plan)

मेहुल चोकसी और नीरव मोदी पर मुंबई में पंजाब नेशनल बैंक की ब्रैडी हाउस शाखा में 13,850 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी करने का आरोप है.

इससे पहले, चोकसी ने पासपोर्ट निलंबित होने का बहाना बनाकर भारत वापस न आने की कोशिश की थी.

बेल्जियम से पहले एंटीगुआ-बारबुडा में रह रहा था आरोपी (Mehul Choksi Extradition Plan)

2018 में भारत छोड़ने से पहले, चोकसी ने 2017 में ही एंटीगुआ और बारबुडा की नागरिकता ले ली थी. उसने खराब स्वास्थ्य का हवाला देकर बार-बार भारत आने से इनकार किया. कई बार वह वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए ही पेश हुआ. भारत में उसकी कई संपत्तियां भी जब्त की जा चुकी हैं.

fcb5db9abd1ae0546d8a89a06cf38640
Mehul Choksi. (File Photo)

एंटीगुआ से भागकर डोमिनिका पहुंचा, 51 दिन जेल में रहा (Mehul Choksi Extradition Plan)

मई 2021 में, चोकसी एंटीगुआ से गायब होकर पड़ोसी देश डोमिनिका पहुंच गया, जहां उसे गिरफ्तार कर लिया गया.

भारत लाने के लिए CBI की एक टीम डोमिनिका पहुंची, लेकिन ब्रिटिश महारानी की प्रिवी काउंसिल से उसे राहत मिल गई. बाद में, डोमिनिका सरकार ने उसे फिर से एंटीगुआ भेज दिया.

हालांकि, चोकसी को डोमिनिका की जेल में 51 दिन बिताने पड़े. उसने दलील दी कि वह एंटीगुआ लौटकर वहां न्यूरोलॉजिस्ट से इलाज कराना चाहता है.

डोमिनिका की अदालत ने एंटीगुआ पहुंचने के कुछ दिनों बाद उसके खिलाफ दर्ज मामलों को खारिज कर दिया.

बेल्जियम में शरण लेने के लिए फर्जी दस्तावेजों का इस्तेमाल (Mehul Choksi Extradition Plan)

मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, मेहुल चोकसी ने बेल्जियम में निवास पाने के लिए फर्जी दस्तावेज जमा किए. उसने अपनी भारतीय और एंटीगुआ की नागरिकता छिपाई और गलत जानकारी देकर खुद को निर्वासित दिखाने की कोशिश की.

रिपोर्ट में दावा किया गया है कि चोकसी अब स्विट्जरलैंड जाने की योजना बना रहा है. उसने स्विट्जरलैंड के एक कैंसर अस्पताल में इलाज का बहाना बनाया है.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *